Как Измайлов «Порту» обыграл

29 января 2008

В центральном матче 17-го тура первенства Португалии «Спортинг» обыграл чемпиона страны «Порту» и вернулся на третью строку в турнирной таблице. Российский легионер лиссабонцев Марат Измайлов вначале отметился голевой передачей Симону Вукчевичу, а затем и сам поразил ворота соперника.

Эмоции, старательно копившиеся перед битвой португальских титанов, впервые выплескиваются уже на восьмой минуте. «Порту» забивает гол, но боковой судья поднимает флажок: офсайд.

Других поводов для радости у гостей не было. Спустя каких-то пять минут очередной проход по левому флангу Марата Измайлова завершается прострелом в штрафную «драконов» на Вукчевича. Тот бьет с ходу, и мяч между ног вратаря влетает в ворота. Рядом со мной размалеванный в зеленый цвет юный поклонник «Спортинга» с фамилией «Измайлов» на спине истошно кричит: «Го-о-ол!», но слышу его лишь я – тоненький надрывный голосок тонет в реве всего стадиона. 1:0!

В следующей атаке Вукчевич снова откликается на передачу с фланга – на сей раз правого и в исполнении Перейриньи. Удар головой вратарь «Порту» Элтон парирует, но первым на добивание успевает Измайлов. 2:0 уже в самом дебюте!

После матча тренер гостей Жезуалдо Феррейра возмутился действиями судейской бригады, которая якобы не зафиксировала в первом случае положение «вне игры» у Вукчевича, а во втором – у Измайлова. Но большинство португальских журналистов с наставником не согласилось, банально списав его выступление на досаду от поражения.

Во втором тайме игра усилиями гостей становится нервной и грубой. Реальная возможность распечатать ворота хозяев у «Порту» имеется лишь однажды, однако мяч с линии ворот «Спортинга» выносит Полга.

После финального свистка победители от души поблагодарили трибуны, бросив болельщикам свои футболки. Часть из них уцелела, но одну фанаты разорвали буквально в клочья, унеся по домам десятки бело-зеленых лоскутков.

Что касается игры Марата Измайлова, то он не только активно поучаствовал в двух забитых голах, но и продемонстрировал хорошую физическую и техническую подготовку, успевая на всех участках поля и ведя вперед своих партнеров. «Своими действиями доволен. Выполнил все, о чем просил меня тренер перед матчем, – кратко прокомментировал поединок Измайлов в разговоре с корреспондентом «Советского спорта». – Теперь важно успешно сыграть с «Белененсешем», чтобы ехать в сборную с хорошим настроением».